Деятельность

За годы своей деятельности школу окончило около 300 учеников. Многие, из которых,  продолжили своё дальнейшее профессиональное обучение в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях нашей республики. А именно в Лидском и Гродненском, Барановичском государственных музыкальных колледжах, Гродненском колледже искусств, Белорусском государственном университете культуры и искусств, Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.

Выпускники школы работают учителями музыки, культработниками, работают на административно распорядительных должностях в сфере культуры.

Школа расположена в небольшом, но уютном и оригинальном, здании в исторической части посёлка Мир Кореличского района Гродненской области, вблизи знаменитого «Мирского замка» — летней резиденции князей Радзивиллов. Расположение в одном населённом пункте со знаменитым Замком, включённым в список объектов мирового наследия, даёт дополнительные возможности для учеников и учителей. На протяжении более тринадцати лет в здании, где расположена школа, ежегодно проводятся концерты фестиваля «Мирский замок». Учителя и ученики в той или иной степени участвуют и имеют возможность быть зрителями проекта телеканала ОНТ «Музыкальные вечера в Мирском замке», который проводится на протяжении более десяти лет.

Участие в мероприятиях, проводимых в замковом комплексе «Мир»:

Сегодня в школе обучение ведётся по двум направлениям:

— музыкальное;

— декоративно-прикладное.

У учащихся есть возможность научиться рисовать, делать различные сувениры и поделки, петь, а также играть на различных музыкальных инструментах.

В школе действует вокальная группа младших классов, ансамбль народных инструментов.

Из числа педагогов создана народная вокальная группа учителей «ГУО Мирская ДШИ».

На базе школы искусств проводится ежегодный конкурс инструментального исполнительства «Весенняя палитра»

и конкурс на изготовление лучшего новогоднего сувенира и рисунка (декоративно-прикладное отделение).

Ежегодно учителя и учащиеся ДШИ принимают участие в  конкурсах и фестивалях различного уровня – районных, региональных, областных и республиканских.

В  ДШИ  активно проводится внеклассная воспитательная работа:

— регулярно проводятся общешкольные родительские собрания;

— экскурсии по объектам историко культурного наследия, расположенных на территории г.п. Мир;

— мастер-классы «Семейный уют с ароматом кофе», оригами «Цветы для мамы» и др.;

— участие в пленере «Я малюю гiсторыю»;

— дни открытых дверей для дошкольников и учащихся младших классов общеобразовательной школы;