О школе

Мирская детская школа искусств была открыта согласно решения Кореличского районного исполнительного комитета в 1971 году, как Мирская  музыкальная школа. Школа расположилась в старинном (1894 года постройки) двухэтажном здании бывшей холодной синагоги по улице Кирова. Нынче в этом здании находиться гостиничный комплекс «Мирский посад». А на момент открытия школы в здании располагались начальные классы общеобразовательной школы.

Для школы было выделено 5 помещений — 4 учебных класса на первом этаже и кабинет директора на втором. Для ведения учебного процесса в школу прибыло трое выпускников Брестского и Гродненского музыкальных училищ — Саватеев Николай Алексеевич, Ушакова Нина Ивановна и Ионченкова Людмила Николаевна. Директором был назначен Саватеев Н. А., который и проработал в этой должности до 2003 года. Не изменила своему первому рабочему месту и Ушакова Н. И. А вот Ионченкова Л. Н., отработав по распределению 2 года уехала на свою малую Родину в город Столбцы, хотя связь со школой поддерживает и по настоящее время.

В первый год преподавание в школе велось по классу баяна, домры и фортепиано .

В восьмидесятых годах прошедшего века для размещения школы была построена пристройка к городскому дому культуры по улице Красноармейской, 42. Не смотря на увеличение площади — отопление было печное, канализация отсутствовала. Но все же школа получила своё здание.

В начале 2000-х годов, при подготовке ко Дню Славянской Письменности, проводилась масштабная реконструкция исторической части городского посёлка Мир. В зоне реконструкции оказалась и школа. По этому, временно, с 1999 по 2003 год, обучение проводилось на базе общеобразовательной школы. За время реконструкции значительно изменилась и школа. Отопление было заменено на газовое, подведена центральная канализация, устроен санузел, заменены на энергосберегающие окна и светильники, преобразилась фасады и пришкольная территория.

В 2002 году было открыто декоративно-прикладное отделение и школа изменила свой статус — стала именоваться Мирской детской школой искусств.

В 2003 году директором была назначена Нина Ивановна Ушакова, а с 2009 года директором работала Инна Михайловна Лазар.

В 2011 году Мирская ДШИ получила статус юридического лица, став Государственным учреждением образования «Мирская детская школа искусств».

За 47 лет «Мирская ДШИ» выпустила более чем 300 учащихся, многие из которых успешно поступили в СУЗ (г. Лиды, г. Гродно, г. Минска, г. Барановичи) и ВУЗ (г. Гродно и г. Минск).
В школе работает 10 учителей, 5 из которых имеют высшее образование, 4 — средне-специальное, 1 учитель палучает высшее образование в БГУКИ. Высшую педагогическую квалификацию получил в 2017 году один учитель (руководитель), 7 — имеют первую. Также есть учителя, которые считаются молодыми специалистами (одна из которых находиться в отпуске по уходу за ребенком).
С 31 августа директорам учреждения стала Веденеева Ольга Анатольевна, которая уже 20 лет работает в этой школе. Несколько раз, когда Ольга Анатольевна была еще учителям теоретических дисциплин, печаталась в местной газете — о значимости музыки в жизни ребенка (2012 год) и о народном хора ветеранов (2017 год).
В школе работают два отделения: музыкальное и декоративно-прикладное. Учащиеся берут участие в различных конкурсах, фестивалях и выставках.
В 2017 году проводился Всероссийский открытый творческий конкурс «Скорость, время, расстояние», в котором учащиеся ДПИ приняли участие, и где получили дипломы победителей 1 степени (о чем было напечатана в районной газете), «Позитив 2017», «Цветы — источник вдохновения» и многие другие конкурсы, в которых учащиеся также получили дипломы разных степеней. Также не однажды выставляли свои работы на разнообразных выставках.
Ученики музыкального отделения имеют большое количество наград в различных конкурсах и фестивалях:
В 2017-2018 учебном году учащаяся 5 класса по специальности баян, ДРУЧИК ЛИДИЯ приняла участие в следующих конкурсах:
— региональный конкурс в г. Дятлово «Лянок» — дипломант II ст.,
— областной конкурс сельских школ г. Гродно — лауреат II ст.,
— районный конкурс «Молодые исполнители» — дипломант I ст.,
— республиканский конкурс «Львёнок» г. Лида — диплом за участие;
— областной конкурс «Играй мой баян» г.Гродно — диплом за участие;
— областной конкурс имени К. Горского г. Лида — диплом за участие;
— областной конкурс «Юный виртуоз» г. Гродно — диплом за участие;
— республиканский отборочный конкурс имени Жиновича г. Лида — диплом за участие.
В 2018 — 2019 учебном году Лидия приняла участие в роеспубликанском открытом творческом фестивале-конкурсе «Талисман удачи» в г. Минск, с которого привезла диплом I степени.
Вышеупомянутая учащаяся — честь школы!
Лазарь Серафима (класс фортепиано) и Новицкий Влад (класс баяна) приняли участие в региональном конкурсе в агрогородке Поречье «Шанс», в котором получили дипломы лаурэатов III ст. Новицкий Влад в 2018 году паступил в Лидский музыкальный колледж (баян).
Учителя ГУО «Мирская ДШИ» всегда принимают участие в различных конкурсах, фестивалях, концертах. На базе школы существует народная вокальная группа учителей, которые исполняют произведения разных жанров и направлений. Коллектив поет в академической манере, много духовных произведений (а cap).
Учителя ДШИ сотрудничают с коллективами Мирского художественного колледжа, Мирским замком, ГДК, средней школой и другими.
В 2018 году приняли участие в таких мероприятиях как:
— XIII фестиваль православных песнопений «Слава в вышних Богу», в котором получили диплом лауреатов I степени;
— Вечер стародавнего романса, который прошел в ДШИ г. п. Кореличи;
— Презентация творчества художника Ласминского в Мирском замке;
— XVIII международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест» (приняли участие в 1 туре);
— В ежегодном фестивале «Не стареют душой ветераны» и других.
Двери ГУО «Мирская детская школа искусств» всегда открыты для гостей, ребят и молодых специалистов.